Детский кодекс законов

​Детский кодекс законов

1.Закон территории. Самостоятельно, самовольно покинуть территорию лагеря, отряда - значит вызвать волнение у взрослых, которые несут за тебя ответственность , вероятность попасть в опасную или неприятную ситуацию.

2.Закон точного времени (пунктуальности).

Старайся всегда и везде быть во время, без опозданий. Цени свое и чужое время.

3.Закон вежливого поведения.

Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого как вежливость.

4.Закон улыбки.

Будь доброжелателен ко всем, чаще улыбайся. Хорошее настроение-залог здоровья и успеха.

5.Закон равенства.

В лагере все равны и имеют равные права и обязанности. Нет хороших и плохих, добрых и злых людей. Каждый человек имеет свой набор разнообразных индивидуальных качеств личности, он такой, какой есть, и имеет право на уважение также как и ты.

6.Закон вредных привычек.

Детство и оздоровление несовместимо с вредными привычками.

8.Закон информации.

Вожатый всегда должен быть информирован о месте нахождении и занятиях вверенных ему детей.

9.Закон свободы.

Ребенок свободен в лагере принимать активное участие в его деятельности, органах детского самоуправления, выборе занятий, круга общения…во всем что не противоречит Законам и правилам внутреннего распорядка лагеря.

10.Закон взаимности.

«Относись к другим так, как ты хотел бы чтобы относились к тебе».

11.Закон сеянья и жатвы.

Что «сеет» человек в жизни- то и «жать» будет, только многократно больше.

12.Закон любви и добра.

Каждое живое существо, особенно человек, нуждается в любви и хорошем отношении.

13.Закон ответственности.

Ты всегда в ответе за свои поступки, поэтому поступай так, чтобы не стыдиться. Помни, что взрослые тоже несут ответственность за твои жизнь, здоровье и поступки.

14.Закон «города».

Мы живем среди людей, в сообществе, которое имеет свои правила и законы.

Нарушение этих законов создает проблемы и ведет к конфликтам. Уважай и соблюдай законы своего «города»!