Правила поведения обучающихся

Правила поведения учащихся в МБОУ СОШ  № 24.

Целями настоящих правил являются создание благоприятной обстановки для обучения, безопасных условий пребывания в школе и на территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков культурного поведения в обществе.

1. Общие правила.

1.1. Учащиеся школы ведут себя честно и достойно, соблюдают нормы морали и этики в отношениях между собой и со старшими.

1.2. Учащиеся обязаны:

• проявлять уважение к старшим;
  • помогать младшим, когда им нужна помощь;
  • аккуратно обращаться с имуществом школы, а также со своими и чужими вещами;
  • выполнять требования учителей и других сотрудников школы.

1.3. Учащиеся обращаются с педагогами по имени, отчеству и на «Вы», к незнакомым взрослым тоже на «Вы».

1.4. Учащиеся должны уступать дорогу взрослым, старшие школьники пропускают вперед младших школьников, мальчики-девочек.

1.5. Для выяснения отношений учащиеся никогда не применяют физическую силу и не применяют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещается.

1.6. Учащимся запрещается:

• уходить из школы или с ее территории во время занятий без разрешения педагога, классного руководителя или дежурного администратора школы;
  • самовольно покидать спортивные, культурные и внеклассные мероприятия;
  • приносить и использовать в школе и на территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, сигареты, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества.

1.7. В школе категорически запрещается, поскольку предоставляет опасность для жизни и здоровья учащихся:

• залезать на подоконники, шкафы, оборудование помещений;
  • кататься на перилах;
  • открывать и входить в хозяйственные помещения школы;
  • открывать щиты электроснабжения;
  • использовать не в соответствии с их назначением спортивное и игровое оборудование в зданиях и на территории школы.

2. До начала занятий в школе.

2.1. Учащиеся приходят в школу не позднее чем за 10 минут до начала занятий, в чистой одежде и в опрятном виде. Ученики младших классов приходят в школу не позднее чем за 15 минут до начала занятий.

2.2. После входа в здание школы учащиеся снимают в гардеробе верхнюю одежду и обувь, приводят в порядок одежду и прическу, проходят в коридор или рекреацию, где будет проходить урок и ждут учителя.

3. На занятиях.

3.1. При входе педагога в класс учащиеся встают. Они садятся после приветствия и разрешения педагога. Также ученики приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий. При выходе педагога или другого взрослого из класса учащиеся тоже встают.

3.2. На время урока учитель устанавливает правила поведения на уроке.

3.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.

3.4. Если учащийся хочет что-нибудь сказать, попросить, задать вопрос учителю или ответить на вопрос. Он поднимает руку, после разрешения учителя говорит. Педагог может установить другие правила.

3.5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Он определяет точное время окончания урока и объявляет ученикам о его окончании.

4. На переменах и после окончания занятий.

4.1. Во время перерывов (перемен) учащиеся обязаны:

• привести в порядок свое рабочее место;
  • выйти из класса;
  • подчиняться требованиям дежурных педагогов и работников школы.

4.2. На переменах запрещается: - бегать по лестницам, коридорам, рекреациям;

• толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
  • употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать;
  • выходить из зданий школы и за территорию.

4.3. Находясь в столовой учащиеся:

• проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляют еду и напитки только в помещении столовой, не вынося их в коридор;
  • подчиняются требованиям педагогов и сотрудников столовой;
  • убирают посуду за собой.

5. Поведение на территории школы.

5.1. Территория школы является частью школы (школьным участком). На школьном участке учащиеся обязаны:

• находиться в пределах его границ;
  • соблюдать общие правила поведения.

6. Заключительные положения.

6.1. За нарушение настоящих правил и Устава школы к учащимся применяются меры дисциплинированного и воспитательного воздействия, предусмотренные Уставом школы. За грубые и неоднократные нарушения требований Устава школы и запретов настоящих Правил учащийся может быть исключен из школы.

6.2. Настоящие правила распространяются на все мероприятия, проводимые за пределами школы.

​Приказ № 12-ш24-13-500/18 от 26.05.2018