С 16 ноября по 7 декабря в МБОУ СОШ № 24 прошёл ряд мероприятий, приуроченных к Международному году языков народов Севера.

Данное событие охватило детей всего образовательного учреждения, его участниками стали 790 человек.

В школьной библиотеке была организована и проведена выставка книг о жизни коренных народов Севера (Ханты-Мансийского автономного округа - Югры).

Учителями физической культуры, совместно с представителями школьного ученического самоуправления, был проведён спортивный праздник «Калейдоскоп игр народов Севера» для учащихся 1-7 классов.

Учащимся 1-5 классов были предложены просмотр и обсуждение мультипликационного фильма «Сарила – Затерянная земля».

В гостях на часах общения у учащихся 1-5 классов побывали сотрудники МБУ ИКЦ «Старый Сургут», которые предложили ребятам окунуться в атмосферу этнической мастерской и почувствовать себя настоящими мастерами игрушек народов Севера.

Учителями истории были предложены и проведены исторические часы на тему «Наследники традиций» для учащихся 7-11 классов.

Итоговым мероприятием данного события стал творческий вечер «Жизнь коренных народов Севера», на котором ребятам было предложено почитать поэзию народов ханты, обсудить содержания хантыйских сказок, послушать хантыйскую музыку и познакомиться с языком танцев, народов нашего округа.