​28 февраля в МБОУ СОШ № 24 прошёл праздник «Широкая Масленица». По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.

В школьном дворе было людно и шумно. Всем хотелось проводить зиму и встретить долгожданную весну.

Ребята 1-8 классов под весёлые песни про масленицу, водили хоровод, выкрикивали кричалки, подбирали пословицы и поговорки. Всем было предложено стать участниками различных конкурсов и спортивных состязаний.

Накануне дети познакомились с историей возникновения русского праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться, посоревноваться.